Subasta 889, Lote # 145 PETER MAZELL (INGLATERRA, 1761-1797) GRUPO DE GRABADOS DE AVES (BIOMBO) Grabados coloreados a mano (acuarela), en un biombo de madera dorada, vidrio y terciopelo. Uno de los grabados está titulado y firmado en espejo: "P. Mazell sculp/ The Female Honey Buzzard (Pernis apivorus)". Detalles de conservación. Grabados: de 43 x 35 cm a 47.5 x 37 cm Biombo: 171 x 76 cm, cada hoja (dos). Piezas: 6. Peter Mazell fue un pintor y grabador irlandés. Se desconoce su fecha de nacimiento, pero se supo por primera vez de él en 1761 cuando mandó un paisaje a la Sociedad de Artistas de Londres. Fue electo miembro de la misma un año después y vicepresidente para 1790. Realizó, además de pintura, múltiples grabados para libros de zoología, entre otros temas. Referencias: Página Oficial de la Librería de Irlanda, https://www.libraryireland.com/irishartists/peter-mazell.php Estimado $6,000-10,000